В Дубае состоялась ежегодная страновая конференция организаций российских соотечественников.

Российских соотечественников в ОАЭ призвали к дальнейшей консолидации общины

Дубай, ОАЭ. Российская община в ОАЭ нуждается в дальнейшей консолидации, которая необходима, в первую очередь, для защиты национальных интересов России в условиях, когда ее пытаются изолировать от остального мира. К такому выводу пришли представители Координационного совета организаций российских соотечественников, собравшиеся сегодня, 16 июня, на ежегодную страновую конференцию.

В мероприятии приняли участие руководители пяти организаций, действующих в настоящее время на территории ОАЭ и входящих в совет: Ассоциации российских соотечественников (АРС), Российского Совета предпринимателей в Дубае и северных эмиратах (РСП), союза российских женщин «Россиянка», Культурно-просветительского общества (КПО) и Российского культурного клуба (РКК). Делегаты почтили минутой молчания память члена КС Александра Сметанина, ушедшего из жизни в этом году.

К собравшимся обратился Александр Владимирович Ефимов, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в ОАЭ. Он отметил значительный прогресс в консолидации деятельности организаций и их стремлении к слаженной работе, поблагодарил за проведенные международные мероприятия. По его словам, сегодня как никогда соотечественники ощущают себя неотъемлемой частью России, по их поступкам и словам иностранцы судят обо всей стране, в том числе в условиях информационной войны против государства. «Организации соотечественников в ОАЭ ставят в пример многим странам, и мы должны продолжать работу на благо нашей Родины», — отметил посол.

Игорь Егоров, председатель РСП, подвел итоги деятельности организации за прошлый год, отметив активизацию сотрудничества на региональном и международном уровне. Он напомнил, что в апреле в Дубае с успехом прошла региональная конференция организаций соотечественников стран Ближнего Востока и Африки, по итогам которой был создан региональный совет российских предпринимателей со штаб-квартирой в Дубае. В планах на ближайший год – подготовка к проведению памятных мероприятий, посвященных событиям Первой мировой войны и 70-ю Великой Победы.

В этом году на конференции был обсужден ряд важных вопросов – от мер по поддержке русского языка и культуры до развития системы средств массовой информации и благотворительности. Также значительное внимание было уделено студенческим и молодежным инициативам.

По итогам встречи был сформирован новый состав КС, в который вошли: от РСП – Игорь Егоров, Сергей Токарев, Салех Аль Аруд, от «Россиянки» – Татьяна Аль Аруд, Алла Астанина, Анна Литвинова, от АРС – Елена Тарилова, Марина Крейди, Др. Сафа Аль Джанаби, от КПО — Архимандрит Александр (Заркешев), Марина Аксенова, Андрей Васендин; от РКК – Герман Гуссаковский, Антон Чернышов, Рамазан Измайлов.