Власти США обвинили металлургов ОАЭ, России и Белоруссии в демпинге

Соединенные Штаты Америки обвинили Арабские Эмираты, Россию и Беларусь в подрыве своей промышленности и экономики.

Американская промышленность пострадала от импорта производителей углеродистой и стальной катанки (сырья для получения проволоки) из Белоруссии, России и Объединенных Арабских Эмиратов.

Такой вывод содержится в докладе Комиссии США по международной торговле, сообщает ТАСС.

Как утверждают авторы доклада, страны-импортеры продавали в США катанку более чем на 80 процентов дешевле ее реальной стоимости.

В связи с этим Министерство торговли обязало в конце 2017 года Службу таможенного и пограничного контроля собирать пошлины с экспортеров. Для российских поставщиков ставка составит 436,80%, а отдельно для Абинского электрометаллургического завода и Новолипецкого металлургического комбината она установлена на уровне в 756,93%.

При этом общий размер ущерба для американской промышленности не уточняется. Однако Министерство торговли США заявляет, что в 2016 году американские предприятия закупили катанку в России на сумму 32,3 миллиона долларов.

В публикации на сайте правительственного вестника США Federal Register указана конкретная компания-нарушитель из ОАЭ. Ею оказалась Emirates Steel Industries PJSC, входящая в состав крупнейшей в ОАЭ промышленно-инвестиционных холдинговых компаний SENAAT, которую правительство Абу-Даби уполномочило создавать, оптимизировать, продвигать и отстаивать капиталоемкие активы.

Будучи ключевым вкладчиком в экономическое видение Абу-Даби 2030 года, Senaat работает в четырех основных промышленных секторах через свои портфельные компании. Это: металлы; нефтегазовые услуги; строительные и строительные материалы; производство продуктов питания и напитков.