ЭМИРАТСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ МОДЕЛЬ ООН 2015 ОТКРЫВАЕТСЯ В ДУБАЕ

Церемония открытия Эмиратской международной модели ООН 2015 (EMIMUN-2015) состоится сегодня, 01 февраля, в Дубае. EMIMUN проходит ежегодно в течение шести лет.

Модель ООН – это популярная во всем мире конференция в форме ролевой игры, представляющая собой имитацию заседаний органов ООН. Участвуя в модели, делегаты – студенты и школьники старших классов — не только знакомятся с принципами работы ООН, но и учатся понимать политическую ситуацию в мире, развивают навыки публичных выступлений, ведения переговоров и поиска компромиссов.

Участники выступают в роли официальных представителей стран-членов ООН: они обязаны отстаивать не свою личную точку зрения, а официальную позицию выбранного государства. Конечная цель работы каждого комитета – написание резолюции по обсуждаемой повестке. Все заседания проходят на рабочем языке органа – английском или арабском.

Эмиратская международная модель ООН – одна из самых масштабных и авторитетных моделей ООН на Ближнем Востоке. EMIMUN 2015 проводится интернациональной командой студентов, основу которой составляют студенты МГИМО. В этом году более 200 студентов со всего мира (Российская Федерация, ОАЭ, США, Великобритания, Чехия, Марокко, Филиппины, Саудовская Аравия и т.д.) прибудут в Дубай, чтобы принять участие в Эмиратской международной модели ООН 2015. В ходе конференции будет моделироваться работа шести комитетов: Совета безопасности, Совета по правам человека, Первого комитета Генеральной Ассамблеи (DISEC), Второго комитета Генеральной Ассамблеи (ECOFIN), Исполнительного совета ЮНЕСКО на английском и Лиги арабских государств на арабском языке.

Спонсором EMIMUN 2015 выступает авиакомпания Flydubai. На церемонии открытия в этом году выступит Игорь Егоров, председатель Российского Совета предпринимателей в Дубае и северных эмиратах.