За прошедший год Российский Совет предпринимателей в ОАЭ заметно активизировал свою деятельность и вышел на региональный уровень. Об этом сообщил Игорь Егоров, председатель совета, во время ежегодного собрания, состоявшегося накануне, 16 февраля, в Дубае. Так, в 2014 году было принято решение о создании на базе РСП Совета российских предпринимателей на Ближнем Востоке и в Африке со штаб-квартирой в Дубае. Новая организация призвана заниматься развитием экономических и торговых связей региона с Россией с использованием логистического хаба ОАЭ.

«Наша идея – создание и развитие нового мощного торгового коридора Север-Юг: «страны Евразийского Таможенного союза – Ближний Восток, включающий и Иран, Пакистан, Афганистан, – Африка». В нынешней ситуации переориентация в торговле и экономическом сотрудничестве на новые или хорошо забытые рынки должна быть приоритетной для российских компаний и банков. Это серьезное дополнение к сотрудничеству с Западом, на которое негативно влияют политические санкции, и защита от чрезмерного усиления Китая. Новые клиенты, связи, контакты – все это создает потенциал для развития их бизнеса. Для многих российских компаний региональный совет станет подспорьем для освоения новых рынков», – напомнил Игорь Егоров.

Данная инициатива была подкреплена активной деловой и информационной деятельностью, которую руководство совета осуществляла в последнее время. Среди наиболее значимых мероприятий – участие в бизнес-миссиях, форумах и конференциях на территории ОАЭ, стран Персидского залива, Африки, Закавказья и крупных городов России – прежде всего, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Екатеринбурга. Руководство РСП не только является постоянным докладчикам на деловых мероприятиях, но и принимает активное участие в работе Межправительственной российско-эмиратской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству.

По словам Игоря Егорова, совет также активно поддерживает многочисленные культурно-гуманитарные инициативы. Так, 2014 год в Дубае был отмечен проведением ряда крупных фестивалей русской культуры: «Матрешка», «Келен», «Калинка», «Восточные мотивы» и др. Регулярно проводятся литературно-музыкальные встречи и вечера. В ближайших планах организации – проведение в Дубае грандиозного праздника, приуроченного к 70-летию Победы. Впервые организаторами торжеств будут совместно выступать все дипломатические миссии стран СНГ, аккредитованные в ОАЭ. Кроме того, на декабрь запланировано проведение Недели российского бизнеса в ОАЭ – главного события в деловой жизни двух регионов.

В ходе собрания слова взял почетный гость, генеральный консул России в Дубае и северных эмиратах Гоча Леванович Буачидзе, который отметил большой вклад совета в развитие экономических связей России и ОАЭ, поддержку российской диаспоры на территории страны, а также поблагодарил руководство совета за активную и плодотворную деятельность. Также в рамках заседания была проведена презентация журнала «Деловые Эмираты», единственного на Ближнем Востоке бизнес-издания на русском языке и официального бюллетеня РСП. В заключение новым членам совета были вручены сертификаты о вступлении в организацию.

Стоит напомнить, что Российский Совет предпринимателей (РСП) в Дубае и северных эмиратах –  общественная организация, представляющая интересы российских деловых кругов на территории Арабских Эмиратов. Совет был основан в октябре 2009 года по инициативе группы российских бизнесменов, занимающихся в ОАЭ коммерческой деятельностью в самых разных областях экономики и заинтересованных в создании благоприятного климата для всех тех, кто планирует выведение своего бизнеса на международный уровень, в том числе и на Ближний Восток, кому важно найти новых партнеров и открыть для себя новые рынки и проекты для размещения инвестиций. Юридически совет был оформлен 21 сентября 2010 года как общественная некоммерческая организация, работающая под эгидой Торгово-промышленной палаты Дубая и на основании соответствующего разрешения правительства эмирата Дубай.