РОССИЙСКИЕ БИЗНЕСМЕНЫ В ОАЭ ПОДВЕЛИ ИТОГИ РАБОТЫ ЗА 2015 ГОД

Российский совет предпринимателей в Дубае и северных эмиратах (РСП) провел очередную отчетно-перевыборную конференцию, на которой были подведены итоги работы за 2015 год. В минувшем году крупнейшее на Ближнем Востоке объединение российских предпринимателей провело более 25 мероприятий, в числе которых бизнес-форумы, саммиты, выставки и несколько мастер-классов и встреч для неформального общения.

Значительное внимание было уделено развитию международных связей в макрорегионе, охватывающем страны СНГ, Ближнего Востока, Африки и Азии. Сентябрь 2015 года был отмечен первым масштабным бизнес-форумом стран БРИКС в Дубае, который собрал на своей площадке более 500 профессионалов бизнеса – представителей стран альянса: России, Индии, Китая, Бразилии и ЮАР.

В октябре состоялся крупный выездной форум «ОАЭ – Сибирь» в Новосибирске: на нем встретились предприниматели из России, Объединенных Арабских Эмиратов и всего региона Ближнего Востока для изучения перспектив сотрудничества. В 2016 году организация бизнес-миссий в регионы России будет продолжена.

Также РСП в минувшем году занимался развитием сотрудничества с государственными органами: год был отмечен совместными мероприятиями с Земельным департаментом Дубая, Дубайской таможней, Управлением судов Дубайского международного финансового центра, Министерством труда, а также с деловыми советами других стран.

Председатель РСП Игорь Егоров отметил, что совет также оказывает поддержку и является участником крупных международных бизнес-мероприятий, в числе которых – Петербургский международный экономический форум, Инвестиционный форум в Сочи, Русско-Сейшельский бизнес-форум, Саммит в Казани и ряд других. Ежегодно организация формирует для участия в данных мероприятиях представительные делегации из числа российских и эмиратских бизнесменов. В 2016 году работа на данном направлении будет усилена.

На ежегодном собрании РСП присутствовали представители дипломатических миссий России в ОАЭ – Посольства России в Абу-Даби и Генерального консульства в Дубае и северных эмиратах, которые высоко оценили усилия совета по развитию торговых и инвестиционных связей между Россией и ОАЭ и выразили пожелания по активизации деятельности в направлении реализации отраслевых проектов.

В ходе заседания состоялись выборы президиума правления совета, в который вошли:

  1. Ольга Адигамова, казначей Совета
  2. Салех Аль Аруд, руководитель Департамента по работе с государственными органами
  3. Игорь Егоров, председатель
  4. Роман Гаврилин, руководитель направления выставочной деятельности
  5. Жан Женуар, руководитель Департамента нефти и газа
  6. Мухаммед Хатер, член правления
  7. Олег Лаврик, руководитель Департамента недвижимости
  8. Улугбекхон Максумов, член правления
  9. Сергей Токарев, генеральный секретарь Совета

Также на встрече были вручены сертификаты о вступлении в организацию новым компаниям.

Стоит напомнить, что Российский Совет предпринимателей (РСП) в Дубае и северных эмиратах – общественная организация, представляющая интересы российских деловых кругов на территории Арабских Эмиратов. Совет был основан в октябре 2009 года по инициативе группы российских бизнесменов, занимающихся в ОАЭ коммерческой деятельностью в самых разных областях экономики и заинтересованных в создании благоприятного климата для всех тех, кто планирует выведение своего бизнеса на международный уровень, в том числе и на Ближний Восток, кому важно найти новых партнеров и открыть для себя новые рынки и проекты для размещения инвестиций. Юридически совет был оформлен 21 сентября 2010 года как общественная некоммерческая организация, работающая под эгидой Торгово-промышленной палаты Дубая и на основании соответствующего разрешения правительства эмирата Дубай.