ПОЧЕТНЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ДУБАЯ ВОЗГЛАВИЛ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ БЛОК РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

В Москве прошло очередное 26-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников за рубежом (ВКС). В первый день члены ВКС, в частности, обсудили концепцию предстоящей тематической конференции «Вместе с Россией!», создали рабочие группы и распределили обязанности. Игорь Егоров, Почетный председатель Российского Совета предпринимателей в Дубае и северных эмиратах, а также представитель региона Африки и Ближнего Востока в ВКС, был единогласно избран координатором рабочей группы по экономическому сотрудничеству и меценатству.

В этот же день в особняке МИД России прошла традиционная ежегодная встреча членов ВКС с Председателем правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым. На встрече Игорь Егоров выступил с докладом на тему экономического сотрудничества соотечественников.

Сергей Лавтров сообщил участникам встречи, что Российские общины за рубежом имеют потенциал и авторитет, доказательством чему стала акция «Бессмертный полк». «Под эгидой совета сплотились более трёх тысяч организаций. Это весомая сила. Мы высоко ценим вашу работу по укреплению русского мира. Мы встречаемся через три недели после 71-й годовщины Дня Победы. Ярким событием стало шествие «Бессмертного полка». Проведение этой и других акций свидетельствует о консолидации российских общин, их потенциале и авторитете», — сказал Лавров.

Напомним, что в акции «Бессмертный полк», которая прошла в Дубае 9 мая 2016 года, также приняли участие потомки ветеранов Великой Отечественной Войны, собравшиеся на торжественный вечер и праздничный концерт в честь Дня Победы.

«Мы каждый год проводим памятные мероприятия. В такие дни отчетливо видно, как много общего между представителями всех бывших республик СССР, и мы по-прежнему остаемся единым народом. Интерес к нашей истории растет и среди эмиратских подданных, а также проживающих в стране выходцев из стран Евросоюза, Ближнего Востока и Азии. К нам регулярно приходят представители местных властей. Мы рассчитываем, что празднование 9 мая станет доброй традицией для Эмиратов, объединяющей народы наших стран», — рассказал посол России в ОАЭ Александр Ефимов.