ДЕЛОВЫЕ КРУГИ ОАЭ ОЗНАКОМИЛИСЬ С ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ СИБИРИ

Деловые круги ОАЭ ознакомились с экономическим потенциалом Новосибирской области, центра Сибирской алгомерации, в ходе первого бизнес-форума «Сибирь — ОАЭ», состоявшегося в Новосибирске. Организаторами мероприятия выступили Российский Совет предпринимателей в ОАЭ (РСП) и Агентство инвестиционного развития Новосибирской области (АИР) при поддержке правительств Новосибирской области и Новосибирска, а также авиакомпании Flydubai, Торгово-промышленной палаты Дубая и организации Dubai Exports. В состав делегации вошли представители сфер банкинга, консалтинга, образования, транспорта и ритейла.

Открыл форум председатель РСП д-р Игорь Егоров, который напомнил, что торгово-экономические связи ОАЭ и России постоянно укрепляются. Сегодня в Эмиратах проживает более 25 тысяч россиян, работают свыше 3000 российских компаний, включая лидеров нефтегазового и финансового секторов — «Газпромнефть», «ЛУКОЙЛ Оверсиз», «Роснефть», «ВТБ Капитал» и др. Внешний торговый оборот двух стран приближается к US$ 3 млрд. По его словам, проходящий форум — новая страница в развитии двустороннего сотрудничества.

Глава АИР Владимир Никонов отметил, что установление деловых связей с эмиратскими партнерами — это прекрасный повод для развития Новосибирской области. Регион, находящийся в географическом центре России, на пересечении торговых путей Западно-Центральной Европы и Юго-Восточной Азии, представляет собой крупный транспортный узел и логистический центр. В радиусе 600 км проживает более 12 млн человек. Новосибирск также является одним из крупнейших в России научных и образовательных центров. По словам главы АИР, перспективными для развития сотрудничества отраслями являются создание производств стройматериалов, переработка сельхозпродукции, развитие высоких и биотехнологий.

Руководитель офиса ТПП Дубая по СНГ Санан Насибли рассказал участникам форума о бизнес- и инвесттиционных возможностях Дубая, крупнейшего на Ближнем Востоке делового, транспортного и туристического центра.

Руководитель экспортного отдела Dubai Exports Рами Рабиа останоился на экспортно-импортном потенциале ОАЭ, возможностях расширения партнерства в сфере торговли и наиболее востребованных категориях товаров. Сегодня номенклатура экспортных поставок в Россию представлена продукцией машиностроения, сталью, пластиковыми изделиями, кофе, мебелью и аксессуарами для ванных комнат и др. Дубай занимает передовые позиции в обработке золота, огранке алмазов, высотном строительстве, отметил Раби Рабиа. Компания Dubai Exports готова оказать содействие российским бизнесменам, заинтересованным в сотрудничестве с Дубаем, в поиске партнеров среди компаний эмирата.

Участникам форума также предоставилась возможность ознакомиться с транспортно-логистическим комплексом Новосибирской области, а также развитием IT-индустрии в рамках работающего в регионе Технопарка.

В ходе форума был подписан Меморандум о взаимопонимании между РСП и АИР. Подписи под документом поставили руководители организаций. После официальной части состоялись деловые встречи в формате «один на один».