РОССИЯ СТРЕМИТСЯ К УВЕЛИЧЕНИЮ ИНВЕСТИЦИЙ ИЗ ОАЭ

Евразийский Экономический Союз и Шелковый путь – это новые сферы интереса России, сказал председатель российского Делового Совета Игорь Егоров.

Торговый оборот между Россией и ОАЭ в настоящее время составляет 2 миллиарда долларов США, и в перспективе ожидается рост данных показателей.  Г-ин Егоров также отметил, что исламская финансовая система – это новая сфера, в которой Россия намерена активно сотрудничать с Арабскими Эмиратами.

«В России были введены новые правила с целью привлечения исламских финансовых учреждений из Ближнего Востока и Азии, поскольку спрос на подобное финансирование в России растет», — сказал Егоров.

По словам г-на Егорова, несмотря на ощутимый упадок экономики по причине рухнувших цен на нефть, Россия обладает огромными денежными ресурсами для поддержки банков и финансовых институтов. «Мы возлагаем большие надежды на улучшение экономики России посредством данных фондов с целью возврата ситуации в нормальное русло».

Доход от добычи нефти и газа в России составляет более 50% федерального бюджета государства, второго по мощности производителя природного газа в мире и третьего по объему производства жидких видов топлива.

Егоров сказал, что Евразийский Экономический Союз, который был организован в этом году, является огромным рынком с многомиллионным количеством потребителей, при общих таможенных законах с целью облегчения инвестиций, в то время как Шелковый торговый путь, пролегающий от Восточного Китая до Европы через Среднюю Азию, предоставляет прекрасную возможность компаниям ОАЭ инвестировать свой капитал.

Евразийский Экономический Союз – это торговое объединение государств, в которое входит Россия, Казахстан, Белоруссия и Армения. В пределах Союза разрешено свободное перемещение товаров, капитала, услуг и трудовых ресурсов, предусматривая связующий общественный транспорт, сельское хозяйство и выгодные принципы энергетической политики, при условии создания единой валюты и большей интеграции в будущем.

В настоящее время Россия экспортирует в ОАЭ алмаз, золото, сталь, оборонную технику и станки, импортируя ряд оборудования и продукты питания. Западные санкции и снижение цен на нефть оказали негативное влияние на российскую экономику. Согласно данным Центрального банка России экономика страны в 2015 г. сократится до 3,5 %, что уже заметно отразилось на количестве российских туристов, отдыхающих в ОАЭ.