РОССИЙСКИХ БИЗНЕСМЕНОВ ПОЗНАКОМИЛИ С ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ШАРДЖИ

Круглый стол «Создавая возможности, расширяя горизонты», посвященный развитию российско-эмиратских инвестиционных связей, прошел в эмирате Шарджа (Объединенные Арабские Эмираты).

Организаторами мероприятия выступили Российский совет предпринимателей в Дубае и северных эмиратах (РСП) и Управление по инвестиционному развитию Шарджи (Shurooq).

К участию в круглом столе были приглашены руководители компаний, работающих на территории ОАЭ, которым были представлены возможности для расширения сотрудничества.

С эмиратской стороны перед собравшимися с приветственными словами выступили шейх Фахим бин Султан Аль Касими, председатель Департамента по связям с общественностью ТПП Шарджи, а также Марван Аль Саркал, президент Управления пи инвестициям и развитию эмирата Шарджа. С российской стороны слово было предоставлено Гоче Буачидзе, Генеральному консулу Российской Федерации в Дубае, и Салеху Ал Ароуд, председателю РСП.

После официальной части и презентации материалов по инвестиционной привлекательности эмирата Шарджа, была организована панельная дискуссия, в ходе которой участники круглого стола обсудили с многочисленными представителями государственных и муниципальных органов власти вопросы, касающиеся ведения бизнеса в Объединенных Арабских Эмиратах.

В ходе дискуссии Марван Серкал подчеркнул, что сегодня эмирату Шарджа интересно сотрудничество с российским бизнесом как минимум по четырем наиболее важным направлениям — туризм, здравоохранение, транспорт и логистика, а также переработка отходов. В ответ Салех Ал Аруд заявил, что инвесторов из России и стран СНГ несомненно заинтересуют эти направления, но для успешного взаимодействия можно было бы подумать о создании совместного с правительством Шарджи фонда для безопасных инвестиций в конкретные проекты. Предложение заинтересовало эмиратскую строну, и было решено обсудить этот вопрос более подробно в самое ближайшее время.

Отвечая на вопрос корреспондента издательского дома «Русские Эмираты» Салех Ал Ароуд отметил, что «Это не первое успешное мероприятие подобного рода, которое проводится при непосредственном участии Российского совета предпринимателей. Такие встречи всегда информационно насыщены и очень полезны для участников, так как в ходе их проведения бизнесмены и представители органов муниципальной власти получают возможность для прямого общения друг с другом. Среди обсуждаемых вопросов встречаются и такие, ответы на которых не получить нигде, кроме как при прямом диалоге между бизнесом и властью».