РОССИЙСКИЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ ОАЭ ПРОВЕЛИ ОЧЕРЕДНУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ

VIII ежегодная страновая конференция организаций российских соотечественников состоялась в Дубае 6 сентября 2015 года.

В мероприятии приняли участие члены всех пяти организаций, входящих в координационный совет (КСОРС): Ассоциации российских соотечественников (АРС), Российского Совета предпринимателей в Дубае и северных эмиратах (РСП), союза российских женщин «Россиянка», Культурно-просветительского центра при приходе Cвятого апостола Филиппа в Шардже и Молодёжной организации российских соотечественников (МОРС).

В качестве почетных гостей на конференции присутствовали Тимур Забиров, Временный Поверенный в делах РФ в ОАЭ, и Алексей Попов, представитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

В приветственном слове делегатам конференции Тимур Забиров подчеркнул важность консолидации российской общины за рубежом и отметил, что Объединённые Арабские Эмираты традиционно выступают лидерами в этой сфере среди стран Ближнего Востока и Африки, активно принимая участие в деятельности Всемирного координационного совета соотечественников, проживающих за рубежом.

Действующий председатель КСОРС ОАЭ д-р Игорь Егоров в своем выступлении отметил дружественную атмосферу, в которой проходит взаимодействие организаций соотечественников, назвав их работу конструктивной и слаженной. Так, за прошедший период совместными усилиями был проведен ряд важных мероприятий, включая грандиозное празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, VII Региональную конференцию соотечественников Ближнего Востока и Африки, Масленицу, круглый стол по русскому языку, литературные вечера и многие другие.

Сергей Токарев, представитель региона Африки и Ближнего Востока во Всемирном координационном совете российских соотечественников (ВКС), в своём выступлении напомнил делегатам о ряде организационных моментов, связанных с процедурами выбора стран для представительства в ВКС, а также с процедурами выбора представителя в ВКС от региона и председателя КСОРС.

Заместитель председателя КСОРС и со-председатель АРС Елена Тарилова в очередной раз подчеркнула важность реализации культурно-гуманитарных инициатив в работе организаций соотечественников. По ее словам, настоящим прорывом в этой сфере может стать открытие Российского центра науки и культуры при поддержке Россотрудничества РФ. Елена Тарилова поддержала предложение коллег выдвинуть д-ра Игоря Егорова на пост представителя региона в ВКС, а на пост председателя КСОРС предложила кандидатуру Татьяны Аль Аруд.

Также в ходе собрания выступила председатель союза «Россиянка» Татьяна Аль Аруд. Она поблагодарила коллег за поддержку и выразила желание в дальнейшем активизировать работу по консолидации сообщества российских соотечественниц, поддержке русского языка и культуры, воспитанию подрастающего поколения.

Руководитель Молодёжной организации российских соотечественников (МОРС) Герман Гуссаковский отметил важность привлечения молодежи к движению соотечественников. В настоящее время в клубе состоят более тридцати русскоязычных молодых людей из Дубая, Абу-Даби и Шарджи.

Взявший слово делегат от АРС д-р Сафа Аль Джанаби обратил внимание собравшихся на большой вклад в дело развития движения российских соотечественников в ОАЭ Елены Тариловой, предложив её в качестве достойной кандидатуры на пост председателя КСОРС. Его выступление поддержали аплодисментами все собравшиеся – Елена Тарилова хорошо известна среди соотечественников ОАЭ и региона своей активной работой и успешными проектами. Однако, по семейным обстоятельствам Елена Тарилова взяла самоотвод.

В ходе конференции делегаты провели два голосования. В ходе тайного, как того требует процедура, голосования представителем региона Африки и Ближнего Востока в ВКС был избран д-р Игорь Егоров, набравший 80% голосов, а Татьяна Ал Аруд на открытом голосовании единогласно была избрана новым председателем Координационного совета российских соотечественников в ОАЭ.

Ближайшими события в жизни общины станут деловой форум стран БРИКС 9-го сентября 2015 года в Дубае и мероприятия посвященные Дню Народного единства. Делегация КСОРС ОАЭ также примет участие в 5-м Всемирном конгрессе российских соотечественников в Москве 5-6 ноября 2015 года.