ПРЕЗИДИУМ СОВЕТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В ДУБАЕ ПРОВЕЛ ПЕРВОЕ ПОСЛЕ ПЕРЕВЫБОРОВ СОБРАНИЕ

28 февраля 2016 года в Дубае прошло первое после отчётно-перевыборной конференции заседание членов Президиума Российского Совета предпринимателей.

Президиум Совета предпринимателей в Дубае провел первое после перевыборов собрание

В головном офисе Российского Совета предпринимателей в Дубае и северных эмиратов (РСП) прошло первое после перевыборов заседание членов президиума этой организации.

В соответствии с уставом организации, закреплённом в меморандуме, на повестке дня стоял вопрос о кадровых назначениях.

Игорь Егоров, бессменный председатель РСП с самого первого дня основания организации, в связи с избранием его представителем организаций российских соотечественников стран региона Африки и Ближнего Востока во Всемирном Координационном Совете российских соотечественников (ВКС), обратился к собравшимся с просьбой рассмотреть вопрос об освобождении его от занимаемой должности по собственному желанию. По итогам обсуждения члены Президиума просьбу удовлетворили и по результатам голосования Игорь Егоров стал Почетным председателем РСП.

Новым Председателем РСП единогласно был избран Салех Ал Аруд, глава группы компаний Al Aroud, кандидатура которого была выдвинута Игорем Егоровым, и который до этого занимал пост вице-председателя и курировал вопросы взаимодействия Совета предпринимателей с государственными органами. Вновь избранный председатель поблагодарил Игоря Егорова за большой вклад в дело становления РСП и выразил уверенность, что как член президиума и Почётный председатель он и впредь будет находить время для участия в работе Совета.

Большинством голосов на пост нового вице-председателя Российского Совета предпринимателей был избран Олег Лаврик, возглавляющий группу компаний IMEX и являющийся одним из со-основателей РСП.

Сергей Токарев, Генеральный секретарь РСП, и Ольга Адигамова, казначей организации, сохранили свои должности.

В ходе заседания собравшиеся обсудили первоочередные задачи и направления развития организации.

В связи с активизацией российских производителей на рынках ОАЭ и стран региона, обусловленной общей экономической ситуацией в мире, одним из приоритетных направлений признана работа по организации выставочной работы, проведения форумов, конференций, семинаров, круглых столов и иных мероприятий, способствующих выходу продукции предприятий России, Беларуси, Казахстана и других стран СНГ на рынки стран региона. Со стороны РСП курировать эти вопросы, как и в предыдущие годы, будет Роман Гаврилин, работа которого на этом направлении за прошедший отчётный период была высоко оценена всеми присутствующими.

Мохаммед Хатер, директор филиала Санкт-Петербургского Государственного Экономического университета (СПбГЭУ) в Дубае, по единогласному решению членов Президиума, будет отвечать за работу Совета в области образования.

Улугбекхон Максумов, глава компании INKAS Armored Vehicles, по роду своей деятельности тесно контактирующий с государственными и муниципальными структурами, будет курировать, совместно с председателем РСП, вопросы взаимодействия организации с государственными органами Объединенных Арабских Эмиратов.

Игорь Егоров и Сергей Токарев, который представлял организации российских соотечественников Африки и Ближнего Востока с 2012 по 2015 годы, будут курировать вопросы взаимодействия РСП с соотечественниками. При этом перед Игорем Егоровым стоят задачи по расширению контактов РСП с соотечественниками из других стран региона, а также по реализации инициативы по участию соотечественников в развитии экономических связей России с зарубежными странами под эгидой Всемирного Координационного Совета.

Жак Жанюар, Генеральный Директор CIFAL Industrial Services, возглавляющий в РСП комитет по нефти и газу, и в феврале 2016 года избранный в состав президиума, также возьмёт на себя ряд дополнительных функций, точное определение которых будет представлено и обсуждено на следующем заседании.

Напомним, что Российский Совет предпринимателей в Дубае и северных эмиратах был зарегистрирован под эгидой Торгово-промышленной палаты эмирата Дубай в 2011 году и, в соответствии с целями, заявленными в Меморандуме об образовании, занимается поддержкой инициатив малого и среднего бизнеса на территории ОАЭ, а также развитием двусторонних экономических связей между Российской Федерацией и Объединенными Арабскими Эмиратами. По состоянию на начало 2016 года располагает головным офисом и двумя филиалами в Дубае, а также сетью представительств на территории РФ (Москва, Новосибирск, Краснодар и др.). Официальный печатный орган – журнал «Деловые Эмираты», издаваемый в Арабских Эмиратах и в виде двух самостоятельных изданий в России (Санкт-Петербург) и Казахстане (Астана).