ПЕРВЫЙ РУССКО-СЕЙШЕЛЬСКИЙ БИЗНЕС-ФОРУМ ПРОХОДИТ НА ОСТРОВЕ ЭДЕН (РСО)

На Сейшелах успешно прошел первый день русско-сейшельского бизнес-форума, который собрал более 50 представителей органов власти и коммерческих компаний из России, стран СНГ, Ближнего Востока и Сейшельских островов.

Мероприятие, посвященное практическим вопросам в области инвестирования, было организовано Правительством Республики Сейшелы при поддержке Министерства финансов, торговли и инвестиций и посольства РФ в РСО.

С приветственным словом к гостям обратился Пьер Лапорт, министр финансов, торговли и инвестиций РСО, который отметил, что страну отличает благоприятный инвестииционный климат, устойчивое развитие и политическая стабильность, что, безусловно, должно способствовать притоку инвестиций. Страна заинтересована в развитии отраслей туризма, рыболовства и возобновляемой энергии.

В свою очередь, Владимир Белоус, чрезвычайный и полномочный посол России в РСО, сообщил, что на островах реализуется концепция «Голубой экономики», стимулирующая инвестиции в инновационные секторы экономики. Посол подчеркнул, что российский бизнес на территории государства закрепился в секторах туризма, рыбной ловли и инвестиций, и выразил надежду на расширение двустороннего взаимодействия России и РСО.

В первый день форума был подписан меморандум о взаимодействии между Сейшельским инвестиционным комитетом и Российским Советом предпинимателей в ОАЭ. Подписи под документом поставили д-р Игорь Егоров, председатель РСП, и Руперт Симеон, исполнительный директор СИК. Второй день форума посвящен визитам на предприятия республики.

Стоит напомнить, что РСО представляет собой архипелаг из более чем 150 островов, многие из которых остаются необитаемыми. Ежегодно страну посещает порядка 230 тысяч туристов, при этом россияне входят в пятерку лидеров, наряду с гражданами Франции, Италии и Китая.