МОСКВА И САНКТ-ПЕТЕРБУРГ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ МИЛЛИАРДЫ ИНВЕСТИЦИЙ ИЗ ОАЭ

Суверенные фонды и несколько частных фондов из Сингапура, Абу-Даби и Дубая рассматривают сформированный портфель недвижимости, в который входят крупные гостиницы, элитные бизнес-центры класса «А» и торговые центры Москвы и Санкт-Петербурга.

Как сообщил исполнительный директор Российского инвестиционного агентства Юрий Войцеховский, агентство создаёт профильный инвестфонд размером до $2 млрд. «Это крупные офисные центры, гостиницы и торговые центры. Размер целевого портфеля недвижимости — $2 млрд», — приводит издание слова собеседника.

Пока предложенные объекты для инвестиций не называются.

Напомним, 31 марта 2015 года в рамках AIM, ежегодного инвестиционного форума в Дубае, состоялось подписание соглашения между Российским инвестиционным агентством «Инвестируйте в Россию» и Российским Советом предпринимателей региона Ближнего Востока и Африки (далее РСП). Соглашение подписали Исполнительный директор РИА Юрий Войцеховский и Председатель Президиума РСП Игорь Егоров.

Соглашением предусмотрено создание совместного офиса для системной работы с инвесторами на Ближнем Востоке, направленной на привлечение инвестиций в российскую экономику. Предусматривается, что данный офис будет выполнять роль представительства инвестиционных агентств субъектов Российской Федерации. Также соглашение предусматривает реализацию совместных проектов в ОАЭ.

«Открытие первого офиса за рубежом — очень важный шаг в развитии нашего Агенства. Тот факт, что мы открываем его именно в Дубае, подчеркивает особую важность, которую имеет сейчас для нас данный регион. Мы видим перспективу сотрудничества по многим направлениям» – сообщил Юрий Войцеховский.